Всего доступны десять видов хобби:
Фитнес / Fitness
Интерес к фитнесу можно развить, занимаясь йогой или тренировкой. Новым предметом является велотренажер. Достигнув определенного уровня, симы могут отправлятся на пробежку, готовить белковые коктейли, позже сим получает членскую карточку в эксклюзивном тренажерном зале. Также добавлены новые спортивные костюмы.
Кухня / Cuisine
Развивать интерес к данному хобби можно посредством просмотра кулинарных шоу по телевидению, готовки и непосредственно приема пищи. Сим, увлеченный готовкой, может доставать из холодильника и сервировать чипсы, сырную тарелку и закуски. После вступления в клуб кулинаров, член клуба может поучаствовать в конкурсе на лучшее блюдо, победитель награждается премией в размере 1000 симолеонов и памятным призом, который появляется в багаже персонажа. Новый предмет — стойка с фруктовыми соками.
Музыка и танцы / Music & Dance
В игру были добавлены синтезатор, скрипка и балетный станок. В клубе можно поучаствовать в конкурсе танцоров. Появилась возможность обучать младенцев детским песенкам. Также можно создать радиостанцию с собственными музыкальными композициями.
Спорт / Sports
Развивать интерес к спорту можно при играх в футбол или баскетбол (новые предметы — футбольные ворота и баскетбольная корзина), просмотре спортивного канала на телевидении или перебрасывая мячик ногами с другими симами (kick ball).
Природа / Nature
Любители природы предпочитают проводить время за садоводством, рыболовством, наблюдением за птицами или ловлей жучков и бабочек. Во время туристических походов сим может обнаружить редкий вид жучка, что станет началом его коллекции, или же будет покусан разъяренными пчелами. Интерес к природе можно также повысить, развивая навык «уборка».
Наука / Science
Новым предметом является муравьиная ферма. При достаточно развитом интересе к науке, сим может при помощи телескопа искать новые планеты, созвездия и НЛО. При максимальном уровне появляется возможность вызвать инопланетян и тем самым быть похищенным летающей тарелкой. Теперь симы обоих полов (касается только взрослых симов) при возвращении от инопланетян рожают младенца-инопланетянина. Интерес к науке повышается также при просмотре прогноза погоды.
Кино и литература / Film & literature
При написании романа пользователь может теперь самостоятельно выбрать название, обложку и содержание (из нескольких картинок) будущей книги. Для чтения можно выбрать книгу определенного жанра (любовный роман, фэнтези и т.д), фильмы так же разделяются по жанрам (комедия, ужасы и т. д.). Сим может обсудить книгу с другими симами.
Игры / Gaming
Для игры на игровых приставках и компьютерах сим может купить большое количество новых игр от EA Games: Spore, MySims, FIFA 08, The Sims 3 и Command & Conquer 3: Tiberium Wars. Заработать интерес можно и при игре в шахматы или бильярд. На общественных лотах можно устроить соревнования по компьютерным играм.
Прикладное искусство / Arts & Crafts
К прикладному искусству относятся написание картин и портретов, гончарное производство и шитьё. По мере накопления опыта в лепке тарелок на гончарном станке или шитьё прихваток на швейной машинке, сим получает бронзовый, серебряный и золотой значки и может изготовлять более сложные предметы. Золотой значок почётного портного даёт возможность самостоятельно сшить наряд для любого обитателя дома. Сшитый наряд появляется в багаже портного, который затем можно по желанию добавить в гардероб, либо продать за 400 симелионов. Для младенцев и детей добавлен стол, за которым они могут играть в кубики (развивается интерес к ремонту) или рисовать.
Техника / Tinkering
Сим может починить электрические приборы или отремонтировать старую машину. Отремонтированная машина может быть затем использована как нормальная машина и покрашена в различные цвета. Добавлена игрушечная железная дорога.